марта 19, 2015

Dear Jane.Шьем!!!!

Буквально вчера, ползая на простора интернета, наткнулась на проект замечательной Flamingo о совместном отшиве легендарного квилта "Dear Jane", будоражащего мозг не одной лоскутницы на протяжении уже более, чем 150 лет.
(Далее по тексту от flamingo) "Краткая история для тех, кто о нем не знает.
Квилт был сшит американской женщиной,Jane A. Blakely, жившей в 1817-1896г.г. ., пережившей войну Юга и Севера. Именно в эти долгие военные 4 года рождался ее квилт. По окончании работы  Jane сделала надпись: "In War Time 1863 Pieces 5602 Jane A.Stickle" (В военное время 1863 Кусочков 5602 ее имя и фамилия).
Далее:



Сегодня квилт хранится в Bennington Museum  в Vermont.Сам квилт большой - 80,25"х80,25", а вот блоки маленькие -  4".
Работа большая - 225 блоков, блоки все непростые, поэтому нужно подойти очень  взвешенно к своему решению. По времени  - почти четыре года, практически, как у Jane. Не думайте, что это - долгострой. Даже с такой раскладкой каждый месяц нужно сшить 5-6 блоков.
Рекомендации по тканям. Тут во многом будет зависеть от тех цветовых предпочтений,которые вы выберете. Варианты разные. Например:

 
В любом  случае, отталкиваться нужно от фоновой ткани. Ее понадобится  около 5 ярдов, можно взять и немного больше ( "У женщины никогда не бывает слишком много тканей или украшений" ,- Brenda Manges Papadakis....))) ).Если брать исходный вариант, то тут можно использовать все свои запасы остатков. Главное - ткани должны быть качественными! Будет очень жаль, если жиденькие тканюшки испортят в итоге такой грандиозный труд.
И собственно, сами сроки. Начинаем первого марта этого года, заканчиваем - 30 ноября 2017г. . Тут сделаю небольшое пояснение, почему именно такая конечная дата. Как дополнительный стимул , если у нас все получится, наши работы будут представлены в реале отдельной экспозицией на  международном фестивале "Традиция" В Питере в январе 2018г.!"

1 комментарий:

  1. Катерина, это такая грандиозная работа!!!!!!! Давно мечтаю о квилте, но боюсь, что не потяну.

    ОтветитьУдалить